Страница старшего воспитателя

От чего на самом деле зависит успешная адаптация детей к детскому саду?

Практический психолог, Александра Фокина, член Федерации психологов-консультантов России, рассказывает, как родителям и воспитателям помочь малышам освоиться в детском саду.
Сколько времени в среднем дети адаптируются в детском саду,  от чего зависит течение адаптации, почему одни дети адаптируются легко, а другим требуется больше времени. как на адаптацию влияют возраст и темперамент ребенка, отношения в семье – даже отдельные фразы родителей, осложняет ли адаптацию одаренность дошкольника и педагогическое образование мам и пап. Практический психолог делится способами, как родителям облегчить адаптацию детей: перевести малышей на новый режим дня, грамотно дарить подарки, благодаря которым детям будет легче привыкнуть к детскому саду и новому статусу дошкольника. 

Как облегчить адаптацию детей к детскому саду?

Посмотрите видеоконсультацию  об адаптации ребенка в детском саду. Старший воспитатель детского сада г. Белгорода доступным языком объяснила, что чувствует малыш, когда приходит в группу, и как должны вести себя в этот период взрослые.

Источник: журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №8, 2022 г

Родители и воспитатели — два берега одной реки. Секреты взаимодействия без ссор и конфликтов

Детские капризы и упрямство

Влияние электронных устройств на развитие речи детей

Зачем детям сказки

 

Что нужно знать об адаптации ребенка, чтобы этот период прошел благополучно.