Педагогическая мастерская

Делимся  опытом

Готовый буклет для родителей о том, как облегчить детям адаптацию.

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

Источник: журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №8, 2022 г

Как рассказать ребенку о терроризме?

Мы живем в очень неспокойное время.  Всех  и педагогов, и родителей  заставила содрогнуться трагедия, которая произошла 26 апреля 2022 в детском саду в Ульяновской области. Сразу возникли вопросы: как обучать детей способам защиты и правилам безопасного поведения в террористических ситуациях? как рассказывать детям о терроризме, и какие адекватные дошкольному возрасту методы и приемы для этого использовать, как подать информацию для детей доступно и не напугать их.

Предлагаю Вам послушать  разговор на  данную актуальную тему Татьяны Агуреевой, главного редактора журнала «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» с практическим психологом, членом Федерации психологов-консультантов России и кандидатом психологических наук Александрой Фокиной.  Практический психолог рассказала, как готовить дошкольников к различным кризисным ситуациям и при этом не травмировать детскую психику.

Источник: журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №5, 2022 г

Видеоинструкция: как сделать круги Луллия своими руками

Предлагаем вам видеоинструкцию, как сделать круги Луллия своими руками. Специалист по дошкольному и начальному общему образованию Наталия Баранникова рассказала и показала, какие доступные материалы помогут вам смастерить средневековую «пирамиду логики и познания» для занятий с детьми

Делать дидактические пособия своими руками – важное умение современного дошкольного педагога. Хотя магазины сейчас предлагают большой выбор готовых пособий, именно самодельные пособия учат видеть педагога находить полезное для обучения и развития детей в обычных предметах.

Круги Луллия – это приспособление, которое состоит из нескольких кругов разного диаметра. Они нанизаны на общий стержень по типу пирамидки со стрелкой в верхней части стержня. На секторах кругов размещают картинки, слова или предложения. Круги знакомят дошкольников с окружающим миром, математикой и т. п. Педагог представляет их детям как чудесные кольца или загадочные круги. С помощью этого нехитрого приспособления дошкольники будут учиться считать, совмещать различные понятия и рассуждать, расширять свои знания об окружающем мире.

Источник: журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №3, 2022 г