О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

Пунктом 5 статьи 65 Федерального Закона от 29.12.12. года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родителям предоставляется компенсация – возврат части денежных средств, уплаченных за присмотр и уход за ребенком в детском саду. Размер предоставляемой компенсации устанавливается самостоятельно в каждом субъекте РФ. Однако, на федеральном уровне установлен минимальный размер, ниже которого компенсация быть не может:

• на первого ребенка в семье – 20% от фактически внесенной родительской платы;
  • на второго – 50% от фактически внесенной родительской платы;
  • на третьего и последующего – 70% (в Твери -100%, в соответствии со статьей 18 Закона Тверской области от 07.07.2008 года № 56-30 « Об образовании в Тверской области»).

Для определения компенсации учитываются только совершеннолетние дети (до 18 лет).

Для получения компенсации одному из родителей необходимо предоставить в детский сад следующие документы:

1. заявление от родителя;

2. копия паспорта родителя;

3. копии свидетельств о рождении детей;

4. банковские реквизиты счета (номер счета, номер филиала Сбербанка), на который будет перечисляться компенсация.